Оптическая когерентная томография

Оптическая когерентная томография Преимущества оптической когерентной томографии глаза (ОКТ) в исследовании сетчатки, зрительного нерва и других структур глазного яблока. Показания и противопоказания к диагностике. Проведение ОКТ в Мегаоптике «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
17.08.2023
Автор:
Черепанова Алена Александровна
Черепанова Алена Александровна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Оптическая когерентная томография (ОКТ) — универсальный метод диагностики, позволяющий получить изображения тканей глаза в высоком разрешении. На экране можно детально рассмотреть мельчайшие изменения в важных структурах — сетчатки, хрусталика и зрительного нерва. Благодаря такой детализации у врача становится больше возможностей обнаружить заболевание на ранней стадии.

Обычно потребность в ОКТ появляется после профилактического осмотра. Многие заболевания развиваются бессимптомно, и первые признаки поможет обнаружить проверка зрения. Поэтому специалисты рекомендуют ежегодно посещать специалиста, особенно людям после 35 лет. В этот период проявляются возрастные изменения в структурах глазного яблока, что может привести к развитию опасного заболевания.

Расскажем, почему оптическая когерентная томография так важна в мониторинге и диагностике глазных заболеваний.

Содержание:

Как работает оптическая когерентная томография?

Современный аппарат помогает увидеть даже небольшие изменения в тканях глаза с помощью света. Вот как это работает:

  • ОКТ использует специальный свет, который условно делится на два пути. Один «опорный», который отражается от зеркала и возвращается обратно. Второй — «образцовый», который идет через глаз и отражается от разных его слоев.
  • Свет из обоих путей встречается и создается интерференция, наподобие колец, которые появляются от падающих капель в воде.
  • Этот узор из колец анализируется компьютером. На основе получаемых данных он создает подробную визуализацию послойного строения тканей глаза.

Этот метод сканирования позволяет офтальмологу увидеть каждый слой глазного яблока в мельчайших подробностях, обнаруживая любые ненормальные или проблемные участки.

Оптическая когерентная томография

Когда делают ОКТ?

Детальное исследование могут назначить при следующих жалобах:

  • Нарушение качества зрения — это искажение прямых линий или размеров объектов, снижение цветоощущения или контрастности изображений, появление «слепых» пятен в поле зрения и другие признаки ухудшения.
  • Резкое снижение зрения в одном или обоих глазах.
  • Сужение полей зрения — ощущение, что смотришь через туннель.
  • Пелена, точки, молнии или вспышки перед глазами.
  • Сильные болевые ощущения в области глаз.

Также ОКТ рекомендуют при подозрении на:

  • Повреждение и патологии сетчатки или зрительного нерва.
  • Развитие глаукомы.
  • Повреждение, воспаление и помутнение роговицы.
  • Кератоконус — коническое выпячивание роговицы.
  • Изменения в структуре макулы, ответственной за центральное зрение.
  • Воспалительное поражение сосудов.
  • Травмы глаза.
  • Повреждения и заболевания радужки.
  • Смещение хрусталика или интраокулярной линзы (искусственного хрусталика).

Исследование назначают в послеоперационный период, когда нужно отследить результаты хирургического вмешательства на глазах.

Данная томография охватывает широкий спектр жалоб пациентов, поэтому нередко офтальмологи обращаются к этой диагностике для уточнения диагноза.

ОКТ глаз

Преимущества оптической когерентной томографии

Метод обладает рядом преимуществ перед другими видами диагностики:

  1. Безопасность. Процедура происходит бесконтактно, без использования контрастных веществ, что делает процедуру комфортной. А также снижен риск возникновения аллергических или иных побочных реакций.
  2. Высокая скорость. За пару минут прибор сканирует глаза и выдает их изображение.
  3. Высокая информативность. Прибор проводит исследование на микроскопическом уровне, что дает высокую точность диагностики.
  4. Качественная детализация. На экран выводится изображение высокого разрешения, что позволяет врачу рассмотреть любые изменения в тканях глаза.
  5. Доступность. ОКТ можно проводить беременных женщинам и детям.

Оптическая когерентная томография представлена в Мегаоптике «Счастливый взгляд» в Санкт-Петербурге. Диагностику проводят на оборудовании REVO (SOCT Copernicus REVO). Это аппарат с высокоскоростным сканированием глаз и точной визуализацией его тканей. Записаться на исследование можно по тел. — 8 800 555 666 7.

Что выявляет ОКТ

ОКТ — это комплексный универсальный подход в диагностике заболеваний глаз. С его помощью врач может обнаружить разные болезни, не обращаясь к иным методикам.

Что помогает определить томография? Это:

  • неврит (воспаление) и другие нарушения в волокнах зрительного нерва;
  • глаукома;
  • разные патологии и повреждения сетчатки (разрыв, отслойка или дистрофия);
  • макулодистрофия — повреждения макулы, важной части сетчатки;
  • новообразования в тканях глаза;
  • различные патологии сосудов;
  • помутнение и повреждение хрусталика.

Также таким методом диагностики выявляют повреждения тканей глаза на фоне других болезней — патологии вен и артерий, сахарного диабета, болезней головного мозга и т.д.

ОКТ сетчатки

Как проходит процедура

Обычно оптическую когерентную томографию врач назначает в качестве дополнительного обследования. Поводом могут послужить как жалобы пациента на значительное ухудшение зрения, так и обнаруженные воспаления или отеки в глазу с помощью щелевой лампой. Поэтому профилактические осмотры и внимательность человека к своему здоровью становятся ключевым моментом в проведении ОКТ.

К оптической когерентной томографии не нужно подготавливаться. Исследование проходит в несколько шагов:

  • Врач фиксирует вашу голову на специальной подставке прибора и просит вас зафиксировать взгляд в одной точке.
  • Аппарат сканирует глаз световым лучом, а затем второй.
  • Врач анализирует полученные изображения.

Исследование занимает около двадцати минут.

Почему использование ОКТ важно для хорошего зрения?

На сегодня это один из самых доступных, безопасных и комфортных методов исследования различных заболеваний глаз. Аппарат выявляет опасные и трудные для диагностики болезни, такие как возрастная макулярная дегенерация или глаукома. Их ранние признаки сложно обнаружить каким-либо другим обычным методом. ОКТ справляется с этой трудной задачей, помогая диагностировать болезни на начальной стадии развития.

Оптический когерентный томограф REVO

Частые вопросы

Что можно увидеть на ОКТ глаза?

ОКТ детально визуализирует все слои сетчатки, волокна и диск зрительного нерва, хрусталик, роговицу, переднюю камеру и угол передней камеры. А также сосуды глазного яблока.

Есть ли альтернатива ОКТ?

На сегодня это наиболее информативный метод в диагностике глазных заболеваний. Некоторые методы способны дополнить ее, например, как флюоресцеиновая ангиография, обнаруживающая малозаметные поражения сосудов. Может быть полезна ультразвуковая биомикроскопия, которая детально показывает передний отдел глаза.


Однако эти методы менее комфортны для пациента: флюоресцеиновая ангиография проводится с контрастным веществом, а ультразвуковая биомикроскопия требует контакта с глазом. Поэтому ОКТ сетчатки, хрусталика и других структур глазного яблока остается одним из самых информативных и комфортных методов диагностики в офтальмологии.

Где можно сделать ОКТ глаза?

Оптическая когерентная томография входит в перечень услуг офтальмологических клиник. Однако она доступна и в крупных оптиках, имеющих штат офтальмологов и медицинское оборудования для исследования глазных болезней. В Мегаоптике на Лиговском, 52 (Санкт-Петербург) можно пройти ОКТ зрительного нерва, сетчатки и других структур глазного яблока, а также другие методы диагностики глаз. Исследование проводят высококвалифицированные врачи на современном оборудовании. Записаться на диагностику или задать вопросы можно по тел. 8 800 555 666 7.

Похожие статьи